SIX FAMILLE VERTE PORCELAIN BOWLS WITH COVERS
SIX BOLS EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE AVEC COUVERCLES Chine, dynastie Qing (1644 à 1912). Chaque bol de forme profondément arrondie s'élève d'un pied court et droit, le couvercle bombé ayant la forme d'un plat évasé avec un anneau de pied prononcé. L'extérieur est décoré dans la palette de couleurs de la famille verte pour représenter des panneaux floraux dans des motifs géométriques et organiques. Le couvercle porte une marque de fleur. Condition : Très bon état avec des défauts de fabrication mineurs et une usure des émaux. Provenance : Collection privée allemande. Poids : environ 430 g chacun Dimensions : Hauteur c. 9.7 cm, diamètre c 13.2 cm chacun
783