A YUNYAO ‘OXBLOOD’ GLAZED BALUSTER VASE
VASE BALUSTRE GLAÇÉ "OXBLOOD" DE YUNYAO Chine, XVIIIe siècle. Les côtés s'élèvent de la base circulaire en retrait sur l'épaule arrondie jusqu'au col cylindrique avec un bord évasé, couvert d'une glaçure oxblood riche et finement craquelée s'arrêtant proprement à la base et irrégulièrement à l'intérieur du col. Condition : Le bord avec plusieurs fissures avec une ancienne réparation par rivet, autrement en bon état avec une usure mineure et des défauts de cuisson. Provenance : Ex-collection Bad Ischl, Autriche. Poids : 5,132 g Dimensions : Hauteur 45,7 cm
774