A YELLOW-GLAZED PORCELAIN BOWL
UNE VERRE EN PORCELAINE GLAÇÉE JAUNE
Chine, période de transition Ming à Qing (1620-1680). Les côtés sont profondément arrondis et s'élèvent d'un pied court vers un bord légèrement évasé, le tout recouvert d'une riche glaçure craquelée jaune jaune d'œuf.
Condition : La coupe est cassée en deux et recollée.
Provenance : Collection Holzapfel, Genève, Suisse. Ce lot a été acquis par un membre de la deuxième génération de la famille Holzapfel et est resté dans la famille depuis lors.
Poids : 369 g
Dimensions : Hauteur 8 cm, Diamètre 15 cm