A CIZHOU ´FLORAL´ BALUSTER VASE
VASE BALUSTRE "FLORAL" DE CIZHOU Chine, dynastie Ming (1368-1644). Magnifiquement peint en brun avec des fleurs sur des vignes feuillues. Condition : Avec des restaurations sur tout le pied, le bord et le col. La partie centrale est en bon état général avec quelques éclats et défauts de fabrication. Provenance : Collection privée allemande. Précédemment dans la collection de Jerg Haas c. 1998/99. Poids : 2596 g Dimensions : Hauteur 22,5 cm
749