TWO SMALL CELADON GLAZED JARS
DEUX PETITES JARRES GLAÇÉES AU CÉLADON
Chine, dynastie Ming (1368-1644). L'une de forme balustre s'élevant d'un pied étagé à un large col droit, couverte d'une épaisse glaçure céladon s'arrêtant net au-dessus du corps inférieur et exposant le chamois rouge-orange. Une autre de forme globulaire avec un col court et concave, des nervures verticales à la partie inférieure et une volute de lotus à la partie supérieure. Recouvert d'une glaçure céladon craquelée de teinte vert saule.
Condition : Très bon état avec des défauts de cuisson, et une usure mineure.
Provenance : Collection Holzapfel, Genève, Suisse. Ce lot a été acquis par un membre de la deuxième génération de la famille Holzapfel et est resté dans la famille depuis lors.
Poids : 193 g et 170 g
Dimensions : Hauteur 6 cm et 7 cm, Diamètre 7 cm et 8.5 cm