A QINGBAI GLAZED PORCELAIN BOWL WITH LOTUS DECOR
BOL EN PORCELAINE GLAÇÉE DE QINGBAI AVEC DÉCOR DE LOTUS Chine, dynastie des Song (960 - 1279). Ce bol en porcelaine émaillée de Qingbai présente à l'intérieur un motif décoratif finement incisé de fleurs de lotus. Condition : Très bon état avec des défauts mineurs de fabrication tels que des piqûres, quelques pertes de glaçure sur le bord du pied. Provenance : Provenant d'une collection privée de New York. Acquis chez Robert Bradlow Fine Arts en 2019, précédemment vendu en 2006 par Lam & Co, Hong Kong (scan de la facture Bradlow disponible pour le plus offrant). Poids : 287 g Dimensions : Diamètre 17,7 cm Une TVA de 5 % ou 13 % sera ajoutée au prix du marteau en plus de la prime de l'acheteur - uniquement pour les acheteurs de l'UE.
705