A SMALL HENAN BROWN GLAZED BOWL
PETIT VERRE À GLAÇURE BRUNE DE HENAN Chine, dynastie Song (960-1279). Le corps s'élève à partir d'un court pied circulaire jusqu'à un bord évasé, recouvert d'une glaçure brune lustrée s'écoulant finement au-dessus du pied, révélant la couleur chamois. Condition : Bon état avec quelques traces d'usure et des entailles mineures sur le bord du pied. Provenance : Collection privée allemande. Poids : 69,7 g Dimensions : Diamètre 7,5 cm
702