A MINIATURE COPPER ALLOY FIGURE OF KUBERA
FIGURE MINIATURE EN ALLIAGE DE CUIVRE DE KUBERA Sino-Tibétain,XVIIIe ouXIXe siècle. Debout en pratyalidhasana sur une base perlée, sa gauche tenant une mangouste crachant des bijoux, un naga encerclant le torse, portant des bracelets de cheville, des brassards et un collier. Condition : Bon état avec quelques traces d'âge et d'usure, telles que des entailles et des rayures, la plaque inférieure a été remplacée. Provenance : Collection privée belge. Poids : 94,3 g Dimensions : Hauteur 7,2 cm
94