A LARGE COPPER REPOUSSE ALMS DISH
GRAND DISQUE EN CUIVRE REPOUSSE ALMS Tibétain-Chinois,XIXe siècle. Le plat lobé en cuivre moulé à partir de nombreuses pièces, estampé et incisé de divinités, d'animaux mythiques et d'emblèmes au milieu de feuillages défilants et appliqué avec d'autres médaillons en cuivre doré présentant des motifs similaires. Le rebord est orné d'une bande de crânes. Condition : Avec des traces d'utilisation et quelques petites fissures, des réparations anciennes et une usure de la dorure. Provenance : Collection privée allemande. Poids : 1428 g Dimensions : Diamètre environ 52 cm
70