A GILT BRONZE VAJRA
VAJRA EN BRONZE DORÉ
Tibet,18e -19e siècle. Le bouton central globulaire aplati est flanqué de pétales de lotus et de bords perlés s'étendant jusqu'à des extrémités à quatre dents sortant de têtes makara distinctes, moulées de façon expressive.
Condition : Très bon état avec une usure mineure et des défauts de moulage. Quelques minuscules entailles et légères éraflures.
Provenance : Collection privée suisse.
Poids : 274 g
Dimensions : Longueur 14,5 cm
Comparaison des résultats d'enchères : Comparez un vajra apparenté en alliage de cuivre doré, daté du XVIIe siècle, mais de plus grande taille (17,5 cm), chez Bonhams New York dans la catégorie Indian, Himalayan & Southeast Asian Art le 17 mars 2014, lot 59, vendu pour 11 250 USD.