A PAIR OF TWO SMALL TIBETIAN RITUAL CYMBALS
PAIRE DE DEUX PETITS CYMBALES RITUELS TIBETIENS Tibet,19e siècle. Les deux cymbales sacrées (rol-mo) sont en laiton épais, moulé et gaufré, avec une corde en tissu organique enfilée dans un trou au milieu des instruments. Les cymbales sont utilisées comme accompagnement de la musique rituelle par les moines bouddhistes tibétains, les "lamas", et produisent un son plein et agréable en résonance lorsqu'elles sont réunies. État: Très bon état avec les traces habituelles d'usure et d'âge. Provenance: Collection privée hongroise. Selon le propriétaire actuel, acquis auprès d'un collectionneur privé en France. Poids : 289 g Dimensions : Diamètre 7,3 cm
65