A GOLD-SPLASHED BRONZE TRIPOD CENSER WITH SIX-CHARACTER XUANDE MARK, QING
CENSEUR À TRIPODE EN BRONZE GLAÇONNÉ D'OR AVEC MARQUE XUANDE À SIX CARACTÈRES, QING Chine, 1750-1930. Lourdement moulé et reposant sur trois grands pieds effilés, flanqués d'une paire d'anses en boucle, le bord extérieur portant une marque apocryphe à six caractères Xuande, des éclaboussures d'or irrégulières se détachant sur une patine brun chocolat. Avec son socle assorti. (2) Etat : Bel état avec quelques usures anciennes, des traces d'utilisation, du vert-de-gris mineur, des éraflures. Importantes salissures à l'intérieur du récipient. Provenance : Collection privée autrichienne. Acquis sur le marché local des ventes aux enchères, de renom entre 1980 et 1990. Poids : 4.708 g Dimensions : Hauteur 30 cm
53