A LARGE BRONZE MIRROR
GRAND MIROIR EN BRONZE
Cambodia, Khmer Empire (Angkor culture), ca. 12th to 14th century CE. De forme circulaire avec un design lisse et simpliste.
Condition :
Usure superficielle et patine extensive riche en fines nuances de vert malachite, de brun et de bleu.
Provenance :
Collection du Zelnik István Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe.
Poids : 634 g
Dimensions : Diamètre 20 cm