GIOVIO (Paolo) : Pauli Iovii Novocomensis episcopi nucerini historiarum sui temporis. Tomus secundus. Bâle, 1560. Grand in-12 pleine peau de truie d’époque, dos à nerfs orné et plats estampés d’un grand décor poussé à froid (reliure allemande d’époque) ex-libris manuscrit de l'époque. Édition bâloise en latin de cette Histoire des guerres d'Italie depuis l'entrée de Charles VIII dans la péninsule, en 1494. Lettrines gravées sur bois. Médecin et historien, Paolo Giovio (1483-1552), réunit dans sa villa sur le lac de Côme - le Museo Giovio -, une exceptionnelle collection de portraits de grands hommes anciens et modernes qui servit de modèle pour la constitution de nombreuses galeries. Tome second seul, conservé dans sa belle reliure en peau de truie estampée d’époque.

39