BOUCHER d’ARGIS : Traité de la crue des meubles au-dessus de leur prisée…Saugrain, 1768. In-12 veau marbré d’ép., dos à nerfs orné (reliure usée, manque le premier feuillet blanc) Nouvelle édition de ce traité coutumier et commercial pratique. La crûë des meubles dont il est ici question est "le supplément de prix, qui, dans quelques pays & en certains cas, est dû, outre le montant de la prisée des meubles, par ceux qui en doivent rendre la valeur.
29