Cimier de cérémonie agraire
présentant une antilope stylisée, le corps s’inscrivant dans un arc de cercle dynamique et la tête de proportion graphique plongeant symboliquement vers le sol. Bois, ancienne patine d’usage brune, plaque de métal découpée et cloutée, grelots en laiton. Bambara, Mali, XXe siècle. 48 x 19 cm