NEVERS
NEVERS
Assiette en faïence à bords contournés à décor poychrome révolutionnaire d'une maison avec un étendard "Hôtel de la paix" d'un personnage et de l'inscription "Y desire y arriver"
Fin du XVIIIème siècle
Diam : 23 cm
Accidents et restaurations
Bibliographie :
GIRARD Francisque, Les Faïences parlantes du XVIIIème siècle, Bourg-en-Bresse, 1938, page 76 n°156, pour un modèle semblable