Canne
au fut et au pommeau entièrement en corne de rhinocéros. Le fût évasé est parsemé de petites protubérances et se termine par un pommeau sculpté d’une tête de chien, les yeux en verres.
XIXème siècle
L : 55 cm.
Poids : 58g
Fêles, usures et petits manques