TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1860 BROCHE CAMEE "NEGRESSE HABILLEE" Elle est de forme ovale ornée d'un camée sur sardonyx à deux couches. Le portrait de femme est "habillé" de bijoux tels que un diadème, une résille, des pendants d'oreilles et un collier soulignés de diamants non recoupés. Monture en or jaune 18K ciselée de rangs de piastre et rehaussée de rubis coussins. Poids brut : 8,98 gr. (un petit diamant manque). Dimensions : 3 x 2,4 cm. A sardonyx cameo, ruby, diamond and 18K yellow gold brooch, circa 1860. French assay mark. Gross weight : 8,98 gr. (one little diamond is missing). Dimensions : 3 x 2,4 cm.
257