Tapis SINKIANG (Asie Centrale), 2nd tiers du XXe siècle Dimensions : 282 x 198cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ brique dentelé, au décor végétal et animal stylisé polychrome supporte un médaillon gemme hexagonale, ivoire et ciel, au cœur à fleur cruciforme et orné de branches fleuries. Six contre bordures multicolores à fleurettes variées encadrent la bordure principale ivoire à succession de feuilles et de fleurs étoilées.
82