FRANCE, SECONDE RÉPUBLIQUE,
FRANCE, SECONDE RÉPUBLIQUE,
Ordre de la Légion d'Honneur,
Croix de Commandeur, en or (poinçon tête d'aigle), avec fleur de lis sur la couronne, 78 x 54mm, le centre d'époque Restauration a été remplacé (probablement sous le Second Empire) par le portrait de Napoléon et les rubans croisés.
Ruban d'origine, coups et manque à l'émail, presque superbe.