SUISSE - ALPES - 5 VUES de SIMPLON - 5 lithographies imprimées sur 3 feuilles de papier vélin. Titres: 1- "Tourtman", 2-"Refuge N°3, Servant d'auberge", 3-"Entrée de la seconde Galerie", 4-"Entrée de la première Galerie" et 5-"Sortie de la première Galerie". XIXème. Imprimées par Légé à Bordeaux. 45,5 x 30 cm environ chaque planche. Etat B (traces de mouillure et rousseurs atteignant seulement les marges).
68