PAKISTAN. Fragment de relief en schiste gris représentant Bouddha, à la tête auréolée, debout à côté d'une colonne, la main droite tenant sa robe, la main gauche en posture de bénédiction, avec à ses pieds un adorateur agenouillé devant lui. Période du Gandhara, IIIe siècle. Haut: 17 cm. Provenance: Vente Christie's Amsterdam 1993.
95