THAILANDE. Important plat en céramique de couleur céladon, au décor fait d'incisions concentriques représentant des lotus stylisés et au pourtour très élaboré. Probablement époque Sawankhalok, XVe siècle. Diam: 30 cm. Hauteur: 8,8 cm. Ecailles à la base, sinon très bon état. Provenance: acquis à Singapour en 1980.
90