AIT CHENACHA, Grande Kabylie, Algérie. Terre cuite, pigments naturels. Grande écuelle ancienne à fond plat, décor symbolique polychrome vernissé sur la surface extérieur rouge et noir sur fond ocre. Travail et pigments anciens. Diam : 33,5 cm. Provenance : Ancienne collection privée Dieulefit.
71