-AIT SMAIL, Grande Kabylie, Algérie. Terre cuite vernissée, pigments naturels. Gargoulette ancienne dite vase bibéron « taqlit ». Haut : 22,5 cm. Eclats de patine. -GRANDE KABYLIE, Algérie. Terre cuite vernissée, pigments naturels. Pot ancien à double panse à fond plat. Haut : 24 cm. Provenance : Ancienne collection privée Dieulefit.
68