Vase de couleur blanche. Jade clair de couleur séladon. Période Qing Sur piédouche bas, de forme fanghu plate et anguleuse, la paire d'anses géométriques au col sculpté en S et ajouré, le corps orné de volutes en fin relief. La pierre de couleur séladon, légèrement polie, présente des inclusions blanchâtres. H 17 cm Provenance Provient d'une ancienne propriété familiale, acquise dans les années 60/70 au Japon.
93