Le lion. Jade de couleur séladon. Époque Qing Le lion est confortablement allongé sur ses quatre pattes, la tête tournée vers la droite, ses traits, sa crinière et sa queue sont finement sculptés et gravés. La pierre est d'une couleur séladon claire avec des inclusions de rouille et de gris foncé. L 6,5 cm
83