Brûleur d'encens. En bronze. 19ème siècle. Marque au sol en relief encastré : Yong cun zhen wan Sur trois pieds à tête d'éléphant, sur la paroi verticale en relief dragon et les quatre caractères du sceau yi tong wan man. Patine avec petites taches rondes jaunâtres. H 10,6 cm Provenance Collection Dr. Clyde Kwok, Canada Collection Alexander Plath, Canada, acquise directement par le collectionneur ci-dessus.
72