Brûleur d'encens et socle. En bronze. Époque Qing, probablement 18e siècle. Forme gui très trapue et ventrue sur trois pieds incurvés, col et lèvre rentrés avec profil. Au fond, marque de sceau apocryphe à quatre caractères Xuande en relief encastré. Socle non associé en forme de feuille de lotus sur trois pieds ajustés. (2) Hauteur totale 8,9 cm ; D 14 cm Provenance Collection Alexander Plath, Canada
62