Petit récipient archaïsant en forme de plat à manger de type gui. Probablement d'époque Ming Sur la paroi peu ventrue, de grands masques taotie, sur le pied haut des dragons en mouvement, les deux sur fond leiwen, sur les anses des têtes d'animaux fabuleux et des cônes. A l'intérieur, une inscription de trois signes. Réparations au fond et sous l'embouchure. Avec un petit rouleau de papier avec des caractères H 10,3 cm ; L 17 cm Provenance Propriété privée, Cologne
59