Null Tapis de dragon (khaden). Laine de qualité. Tibet. Début du 20e siècle.

…

Tapis de dragon (khaden). Laine de qualité. Tibet. Début du 20e siècle. Sur fond bleu, deux dragons disposés en sens inverse, au corps recouvert d'écailles, s'agitant avec fougue dans les tons rouge et orange, poursuivant une perle flamboyante. Marges coupées. 153 x 89 cm Provenance Propriété privée, sud de l'Allemagne

51