Grande figure du Bouddha Shakyamuni. Répoussé de cuivre, doré. Tibet. 19e siècle. Le Sublime de la lignée des Shakya assis en méditation au moment de l'illumination, appelant la terre à témoin de la main droite, la gauche en dhyana mudra sur les genoux, vêtu d'une robe de moine, les ourlets finement gravés d'un décor floral. Plaque de fond manquante. H 65 cm Provenance Collection privée, Berlin
42