Bouddha Shakyamuni. Bronze doré au feu. Tibet. 15e/16e s. Le Bouddha est assis sur un double trône de lotus et appelle la terre à témoigner, vêtu d'une robe d'ascète aux ourlets finement gravés, laissant son épaule droite libre. Fond fermé. H 13,2 cm Provenance Collection privée, Hesse
37