Très grande tête de Shiva. Cambodge. 10e siècle ou plus tard. Tête imposante, presque carrée, avec diadème et mèches de cheveux tressées recouvrant la tête et le mukuta. Sur le front, un grand troisième œil, la caractéristique de Shiva, des sourcils très stylisés et de grands yeux avec des pupilles circulaires. Nez et lèvre supérieure restaurés, en général légèrement retouchés. Socle en bois. H 54 cm Provenance Collection privée, Rhénanie
19