Poignard (kard). Indo-persan. Lame droite en wootz à un seul tranchant. Probablement du 18e siècle, manche en calcédoine gris clair. Fourreau recouvert de velours noir, plaque de couche et de bouche en argent avec motif floral dans l'ouverture. Longueur totale 42,5 cm Provenance Collection Dr. Alan John Cameron (1917-2002), Viersen Collection privée, Pays-Bas
13