CHINE, XIXe siècle
Tablette "Hu" en ivoire*
Belle patine miel, quelques craquelures dues à l’âge
Hauteur: 6,5 cm
Largeur : 55 cm
Poids : 214,2 g
*spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.