CHINE, XIXe siècle
Ecran en ivoire* teinté prenant la forme d'un rouleau en trompe l'oeil.
Hauteur : 15 cm
Largeur : 19 cm
Poids total : 583 g
Le socle démonté et cassé.
Provenance : Collection du Capitaine G.
*spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.