CHINE, XIXe siècle
Ecran en ivoire* teinté sculpté sur les deux faces de personnages dans des pavillons sur l'une, et d'un oiseau branché sur l'autre, le fond ajouré.
Hauteur : 27,5 cm
Largeur : 14,8 cm
Profondeur : 8,5 cm
Poids : 328 g
Léger manque.
*spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.