CHINE, époque Kangxi
Paravent de table à quatre feuilles à quatre panneaux, présentant un décor en diverses pierres dures de scène lacustre sur une face, de fleurs sur l'autre.
28,5 x 15 cm
Rayures, légers manques.
Pour un objet similaire, voir Lacquer Wares of the Qing Dynasty, The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, 2006, Hong-Kong, planche n°183, p. 246-247.