FRANCE, Dans le goût chinois, fin du XIXe siècle
Boite couverte en bronze doré et émaux champlevés dans le goût de Barbedienne, présentant un décor de branches et de fleurs sur un fond turquoise segmenté, frises de fleurs sur fond bleu foncé, les quatre pieds courbés à décor de phénix dans le goût archaïque et anneaux mobiles, le couvercle surmonté d'un chien de Fô. Hauteur : 16,5 cm Diamètre : 14 cm Sauts d'émail.
107