CHINE, XVIIe siècle
Brûle-parfum tripode en bronze prenant la forme d'un tambour monté sur des pieds cabriole, les anses à forme de masques, la patine brune rehaussée d'un décor de taches d'or appliquées sur la surface. Marque apocryphe Xuande à six caractères sous la base.
Hauteur : 7,5 cm
Diamètre : 12 cm