CHINE, XVIIe siècle
Paire de vases en bronze à patine brune de forme de maillet et décor en léger relief dans le goût de Hu Wen Ming de dragons stylisés évoluant sur la panse parmi les nuages sur un fond incisé de pointillés. Les cols agrémentés respectivement de grappes de raisin et fleurs.
Hauteur : 11 cm
Diamètre : 5 cm
Diamètre au col : 3 cm