Romain Thomas dit LHERITIER (1809-1885) La Troupe du théâtre du Palais Royal en 1856, anciennement théâtre de la Montansier Aquarelle sur papier. Signée et datée en bas à droite. Inscription au dos : « Les acteurs Pellerin, Lhéritier, Fitralier, Brasseur père, Kalekaire, Gilparès, Grassot, Mercier (...) Jacques Sereys ». 11 x 16,5 cm (à vue) PROVENANCE : ancienne collection Jacques Sereys, acteur de la Comédie française.
74