CHINE, XVIIIe SIÈCLE
Plat circulaire en porcelaine présentant un décor en émaux doucai d'un dragon dans les nuées et de personnages sur la paroi externe, Une marque Wanli à six caractères sous la base.
Hauteur : 5 cm
Diamètre : 26,2 cm
Egrenure, un fêle de 4,5 cm en partant du col