CHINE, XVIIIe SIÈCLE

CHINE, XVIIIe SIÈCLE

Plat circulaire en porcelaine présentant un décor en émaux doucai d'un dragon dans les nuées et de personnages sur la paroi externe, Une marque Wanli à six caractères sous la base. Hauteur : 5 cm Diamètre : 26,2 cm Egrenure, un fêle de 4,5 cm en partant du col

46

CHINE, XVIIIe SIÈCLE