CHINE, fin du XVe siècle
Vase en porcelaine bleu et blanc de forme Meiping et décor de type Windswept de personnages dans des nuées, le col comprenant cartouches sur fond géométriques renfermant des fleurs, une frise de palmes au pied. La base non glaçurée.
Hauteur : 36,5 cm
Diamètre : 21 cm
Fêle traversant sur la panse et sous la base.