CHINE, XVIIIe SIÈCLE
Rare boite lobée en émaux cloisonnés. Le couvercle orné d'un décor de phénix stylisé et rinceaux sur fond de motifs géométriques. Marque Qianlong à quatre caractères incisée sous la base. Hauteur : 4,2 cm Largeur : 12,6 cm Profondeur : 10 cm Provenance : Collection du Capitaine G