ARCHIBALD SKIRVING (SCOTTISH 1749-1819)
ARCHIBALD SKIRVING (SCOTTISH 1749-1819) ARCHIBALD SKIRVING (SCOTTISH 1749-1819) Portrait miniature d'une dame, vêtue d'une robe blanche, d'un fichu et d'une ceinture rayée rose et blanche, ses longs cheveux poudrés et bouclés sont coiffés d'un turban blanc avec un grand nœud rose,assise tenant un livre de musique devant une balustrade surplombant un paysage aquarelle sur ivoire cadre de chevalet en ivoire sculpté avec une bordure de fleurs et de feuillages ovale, 70 mm (2 3/4 in) de haut
27