FRENCH SCHOOL CIRCA 1780
ÉCOLE FRANÇAISE CIRCA 1780
ÉCOLE FRANÇAISE CIRCA 1780
Portrait miniature d'un gentilhomme, portant un manteau brun, une chemise à jabot et un bas, sa perruque poudrée portée en queue et attachée avec un nœud de ruban noir
aquarelle sur ivoire
cadre ciselé et feuillagé monté en broche en métal doré, le revers serti de nacre
ovale, 35 mm (1 1/2 in) de haut
ainsi que deux autres portraits miniatures du 18ème siècle ;
le
portrait de Mlle Claire Lobgeois et le portrait d'une dame portant un bonnet noir avec un bord blanc à franges
(3)
_x000D_.